Ausstellung im FISCHLANDHAUS               

20. Mai bis 11. Oktober 2020

Antje Fretwurst-Colberg - Meisterin der Grafik. Der Künstlerin zum 80. Geburtstag
 

 Veranstaltungen 2020

Unter Vorbehalt!    


25.06.2020     Do      20:00       Silja – pipes`n`strings
                                                Kristina Künzel - Dudelsäcke
                                                Mark Kovnatskiy – Violine
                                                Ben Aschenbach – Gitarren, Cister

02.07.2020     Do     20:00         Die Band IRISH HARD BEAT - Alex Wulke und Mirko Warnatz,

                                               Gitarre, Banjo, irische Trommel -

                                               spielt IRISCHE LIEDER

07.07.2020     Di       16:00       Dorftheater Siemitz - Der Froschkönig
                                              Ein Verwandlungsspiel, das Clownerie, Puppenspiel und Musik

                                              miteinander verbindet

09.07.2020     Do      20:00      „Musette adrett“ – Akkordeon solo
                                                     Bettina Born
       
16.07.2020     Do      20:00      „ Seide” von Alessandro Baricco
                                                 Musikalische Lesung
                                                 Elisabeth Richter-Kubbutat – Stimme
                                                 Rainer Feldmann - Gitarre

21.07.2020     Di        16:00       Mit Krabix in 80 Tagen übers Meer 

                                               Das rasant-witzige MusikTheater Meerwunder für kleine und große Leute


23.07.2020     Do       20:00      „Wenn der Vater mit dem Sohne…“
                                                  Alec & Ro Gebhardt
                                                  Gitarre, Bass, Loopstation   

30.07.2020     Do       20:00     HeavyClassic-Ensemble
                                              Jochen Roß – Mandoline
                                                 Matthias Hübner – Cello
                                                 Malte Vief - Gitarre         

04.08.2020     Di        16:00      Musiktheater Cammin Die geheimnisvolle Seekiste

                                              Mit Liedern vom Meer, von der Seefahrt und von Piraten

06.08.2020     Do       20:00       Annelsurium mit Liedern drumherum       
                                                 Ulf Annel und Björn Sauer
                                                  Kabarett „Die Arche“, Erfurt  
 

13.08.2020     Do         20:00     Der Balkan tanzt
                                               Susanne Ehrhardt - Klarinette, Flöten 
                                               Miroslaw Tybora - Akkordeon

18.08.2020     Di        16:00       Theater Randfigur - Der Eierdieb

                                                Eine Kriminalgeschichte für Kinder ab 5 Jahren
 
20.08.2020     Do         20:00    Konzertant bis Folkloristisch
                                              Eine musikalische Reise
                                              Jens-Uwe Popp – Gitarre und Jochen Roß - Mandoline
                                                           

27.08.2020     Do         20:00     The Art of Brazil Guitar
                                                  Martin Müller

                                                    
03.09.2020     Do         20:00      „ASPHALTBOHÈME“  - Urbane Chansons
                                                  ANTOINETTE & HOLZMANN
                                                  Gesang und Gitarre 

10.09.2020     Do         20:00       Auf 8 Saiten durch Europa                                  
                                                 Violinenduos aus zwei Jahrhunderten

                                                 Caracol Maria Gvozdetskaya und Holger Wangerin

17.09.2020     Do         20:00     Duo Mehr als wir
                                               Matthias Ehrig – Gitarre
                                               Andreas Uhlmann – Posaune, Flügelhorn

24.09.2020     Do         20:00     Duo Tastenwind                                            
                                               Christina Engel – Flöte
                                               Konstanze Semrau - Klavier
    
                                          
01.10.2020     Do         20:00     Falkenflug
                                                   – fantasievolle Klangmalerei zum Abheben  
                                                   Falk Zenker – Gitarre, Klänge

08.10.2020     Do         20:00     Akkordeonduo Kratschkowski
                                               Elena und Ruslan Kratschkowski

16.10.2020      Fr         18:00     Ausstellungseröffnung
                                                       Hedwig Holtz-Sommer (1901 - 1970)

                                                       Ihr Wustrower Lebenswerk        

29.12.2020     Di         17:00      Bube Dame König 

                         und  20:00      Neue Folkmusik von der Saale bis zur Irischen See
                                              Juliane Weinelt - Gesang, Querflöte, Maultrommel 
                                              Till Uhlmann - Drehleier, Violine; Jan Oelmann - Gesang, Gitarre, Stompbox

                                               


                     

                                    
                                               

 

 


           
 

 

 

 

 

Änderungen vorbehalten!

Ostseebibliotheken Aktuell

Die Bibliothek im FISCHLANDHAUS Wustrow

ist ab dem 20. April 2020 wieder geöffnet!

 

Bibliothek Zingst: ab 25.05.2020 neue Öffnungszeiten

Weiterlesen ...

8. Graal-Müritzer Literaturwoche

Die 8. Graal-Müritzer Literaturwoche im Juni 2020 wird leider aus aktuellem Anlass nicht stattfinden!

 

Weiterlesen ...